Ученые обнаружили черную дыру среднего размера - считавшуюся “недостающим звеном” в понимании этих небесных тел.

Космос, фото Pixabay
Космос, фото Pixabay

Используя данные космического телескопа Хаббла и двух рентгеновских обсерваторий, исследователи определили, что эта черная дыра более чем в 50 000 раз превышает массу нашего Солнца и находится в 740 миллионов световых лет от Земли в карликовой галактике, которая содержит гораздо меньше звезд, чем наш Млечный Путь.

Черные дыры - чрезвычайно плотные объекты, обладающие такими мощными гравитационными воздействиями, что даже свет поглощаются этими космическими объектами.

Это одна из немногих когда-либо идентифицированных черных дыр “промежуточной массы”, которая намного меньше сверхмассивных черных дыр, которые находятся в центре больших галактик, но намного больше, чем так называемые черные дыры звездной массы, образовавшиеся в результате коллапса массивных отдельные звезды.

Популярные статьи сейчас
Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

“Мы подтвердили, что объект, который мы обнаружили первоначально в 2010 году, действительно является черной дырой среднего размера, которая разорвалась на части и поглотила звезду, которая находилась рядом”, - сказала астрофизик из Тулузского университета Натали Уэбб, соавтор исследования, опубликованного на этой неделе в Astrophysical Journal Letters.

Космос, скриншот: YouTube
Космос, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что легендарную игру Call of Duty: Modern Warfare раздают совершенно бесплатно всем желающим. Правда, только мультиплеер, и только ограниченное время. Впрочем, для геймеров это шанс понять, стоит ли покупать игру, или же отказаться. Такой себе тест-драйв популярной игры, которая является лидером на рынке игр в 2020 году.

Как сообщал Знай.ua, производитель защитных чехлов для iPhone назвал главный недостаток будущего смартфона iPhone 9. Среди прочего он отметил сравнительно небольшой экран, а корпус будет мало чем отличаться от iPhone 6, так что огромного экрана ожидать не стоит.

Также Знай.ua сообщал, что ученые разгадали загадку кометы с “красным хвостом”. Оказывается, над Японией появилось редкое северное сияние красного цвета, что удивило не только жителей Японии, но и самих ученых.