Ученые из Института планетарной науки высказали гипотезу о том, что ближайшая к Солнцу планета Меркурий вполне может быть пригодна для зарождения на ней жизни. Однако, стоит отметить, что перепады температур на планете не позволяют живым организмам размножаться и существовать.

Планета Земля, фото Pixabay
Планета Земля, фото Pixabay

Специалисты считают, что, несмотря на экстремальные условия, Меркурий все же богат энергетическими запасами, и на нем есть все необходимое для появления микроорганизмов. В тонкой атмосфере планеты имеются три самых главных компонента для возникновения жизни: вода, кислород и метан. Похоже, не только Марс может быть наполнен живыми организмами.

планета Земля, фото Pxhere
планета Земля, фото Pxhere

Впрочем, не стоит радоваться. Из-за низкого атмосферного давления Меркурий славится не только своими резкими перепадами температур от -200 до +430 градусов, но и плохой защитой от солнечного ветра - потока заряженных частиц, разрушающих поверхностный слой этого неприветливого для земных организмов мира.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Впрочем, ученые уже активно занимаются изучением планеты, так что ответ на вопрос о наличии жизни возможно скоро появится.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что Android 10 массово выводит из строя смартфоны Samsung. Обновление ОС заставляет смартфоны перезагружаться, входя в цикличную перезагрузку. Исправить эту ошибку на программном уровне не получится, а сервисные центры закрыты.

Как сообщал Знай.ua, компания Volkswagen выплатит по 1000 евро каждому владельцу дизельного авто от компании. По подсчетам экспертов, компания выплатит 800 миллионов евро компенсации пользователям. Что ж, такова плата за обман миллионов пользователей.

Также Знай.ua сообщал, что ученые выявили экзопланету, которая очень похожа на нашу Землю. По подсчетам астрономов, температура на этой планете такая же, как и на Земле.