Млечный путь – далеко не самая крупная галактика во Вселенной. Скорее, ее можно назвать средней. Однако даже в такой галактике ориентировочно находится около 100 миллиардов планет. Нам известна лишь маленькая часть из них. Тем не менее, некоторые из них вызывают особый интерес у астрономов. Рассмотрим топ-10 самых интересных планет, уже обнаруженных учеными в нашей галактике.

  1. “Три Солнца”. Планете LTT1445Ab повезло с солнечным светом. Она имеет такое интересное расположение, что ее освещают одновременно три звезды, примерно похожих на солнце. LTT1445Ab в 1.35 раз больше Земли, находится в 22 световых годах от нашей планеты. Она получает в 5 раз больше излучения, по сравнению с нашей планетой.

    Космос, скриншот: YouTube
    Космос, скриншот: YouTube



    2. “Копия Земли”. В 470 световых годах от нас расположилась практически точная копия нашей планеты. Она получила название Kepler 438b. Освещает планету красный карлик. Kepler 438b находится в “обитаемой зоне”. Температурный режим на ней достаточно комфортный даже для проживания человека. Кеплер 438б в 1.4 раза больше земли, и пока до конца не изучена. Возможно, она даже необитаема из-за частых вспышек на красном карлике.

    3. “Новый год как на Земле”. Астрономы нашли планету, на которой Новый Год наступает так же, как и у нас. Kepler 452b совершает полный оборот вокруг своей звезды ровно 385 суток. На сегодня это самый близкий показатель к нашей планете.
    Правда на Землю Kepler 452b практически не похож. Его масса – в 5 раз больше.

    4. “Ближе к дому”. Какая планета находится к нам ближе всего? Это Proxima-b, которая находится около звезды “Проксима Центавра”. До нее лететь “всего” 4.2 световых года. Однако пока это ближайшая из всех известных планет.

    5. “Резервуар с водой”. Kepler 62f находится от нас очень далеко, примерно в 1200 световых годах, и освещается оранжевым карликом. Интерес у ученых она вызвала, потому что предположительно полностью она покрыта ледяной коркой, под которой находится океан, размером с Европу.

    6. “Бесконечный Новый год”. Teegarden b находится возле звезды “Тигарден” – маленького красного карлика, который едва освещает ее. Однако она расположена так близко и вращается с такой скоростью, что делает полный оборот всего за 5 дней! Поэтому если бы там жили люди, они бы точно устали праздновать Новый Год.

    7. “Демоническая планета”. Gliese 581 – это тот самый ад, который мы привыкли видеть в фильмах и читать в книгах. Она также вращается вокруг красного карлика. Особенность этой планеты в том, что она повернута к звезде только одной стороной. Поэтому там просто фантастическая разница температур. Жары на солнечной стороне хватит, чтобы испепелить что угодно, а холода на противоположной, чтобы мгновенно заморозить любое вещество.

    Космос, скриншот: YouTube
    Космос, скриншот: YouTube



    8. “Драгоценная планета”. Знаете, какой он, самый большой алмаз во вселенной? Это планета 55 Cancri e. Ее особенность в том, что ее поверхность полностью разрушилась, обнажив углеродное ядро. Под колоссальным давлением и воздействием температуры, оно превратилось в сплошной алмаз. Эх, жаль не найдется ювелира, который мог бы огранить ее в бриллиант.

    9. “Куб льда”. Gliese 436b – уникальная в своем роде планета. Температура на ней – более +400 по Цельсию, а она представляет собой ледяной блок. Причина особенно интересна – под высокой гравитацией молекулы воды сжимаются настолько, что попросту не могут испариться с поверхности.

    10. “Стеклянный дождь”. HD 189733b, расположенная в 63 световых годах от Земли, могла бы показаться обычной, непримечательной планетой. Если бы не одно “Но”. На ней идут дожди из стекла! А ураганы несут это стекло по поверхности планеты. Атмосфера на планете наполнена диоксидом кремния в жидком виде. Когда он выпадает на поверхность, он затвердевает, и превращается в настоящее стекло.