С помощью телескопа “Hubble” ученые получили самые подробные на сегодняшний день снимки кометы ATLAS, которая распалась на части во время движения к Солнцу. Напомним, что комету можно было заметить с помощью любительских телескопов, так как космическое тело распадалось и светилось, приближаясь к Солнцу.

Снимки Hubble, NASA

Комета C/2019 Y4 была обнаружена 28 декабря 2019 года. Свое второе название ATLAS получила в честь автоматизированной системы телескопов Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System, благодаря которой удалось обнаружить космический объект.

Фотографии были сделаны 20 и 23 апреля. Астрономы утверждают, что комета распалась на 30 больших фрагментов. На первом снимке видно 30 частей, на втором — 25. При этом из-за кометной пыли некоторые фрагменты телескоп мог не уловить.

Планета Земля, фото Pixabay
Планета Земля, фото Pixabay

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ожидалось, что комета 23 мая приблизится к Земле в 116 млн км и станет одним из самых ярких объектов в ночном небе, однако, у космоса свои планы на этот счет.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что популярный мессенджер Telegram обзаведется долгожданной функцией. Создатель сервиса, Павел Дуров сообщил, что из-за пандемии в 2020 году в сервис добавят режим видеозвонков, так как они в последнее время стали очень популярными и востребованными.

Как сообщал Знай.ua, суперкар McLaren бросил вызов истребителю. Энтузиасты построили гоночную трассу в форме треугольника, по которой ехал спорткар, а истребила должен был повторить это в воздухе. Напомним, что истребитель достигал скорости в 880 км/ч.

Также Знай.ua сообщал, что цены на iPhone 12 точно удивят покупателей. Инсайдеры сообщают, что компания решила удешевить свои смартфоны, и базовая версия iPhone 12 будет стоить дешевле iPhone 11 на момент выхода.