Как оказалось, в свое время, украинские инженеры могли своими руками сделать очень хороший автомобиль. Например, украинский спортивный суперкар "Мурена" - робота конструктора Николая Дорошенко из Сум.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских изданий.

Украинский суперкар "Мурена", скриншот из сети
Украинский суперкар "Мурена", скриншот из сети

Украинский суперкар "Мурена", скриншот из сети
Украинский суперкар "Мурена", скриншот из сети

Автомобиль сделали с 1,2-литровым 40-сильным двигателем ЗАЗ-968 и 4-ступенчатой ​​механической трансмиссией от позднего ЗАЗ-968. Передний мост позаимствовали у "инвалидки" С3Д. Максимальная скорость составляла 100 км / ч. Все детали кузова откидываются, что позволяет водителям получить доступ в любую часть машины.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Пусть характеристики "Мурены" не слишком впечатляют, но зато дизайн очень яркий. В купе выдвижные фары, а лобовое стекло с крышей откидывается вперед. Кузовные детали выполнены из стеклопластика. В общем, почти Lamborghini. В конце-80-х об авто писали в советской прессе, также Мурена участвовала в различных автозлетах. На данный момент судьба спорткара неизвестна.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, погибли на месте — на Днепропетровщине поезд протаранил и снес с путей семейный автомобиль.

Как сообщал Знай.ua, легендарную "Волгу" превратили в настоящий масл-кар.

Знай.ua писал, дороги Киева оккупировали пьяные шумахеры, "синие" цифры поражают.