Оказывается, первые серийные электромобили ездили по нашим улицам еще семьдесят лет назад. Конечно же, речь идет об электрокарах от ЛАЗ.

Все семь заводов Минавтопрома были под завязку загружены производством автомобилей, и для расширения модельного ряда государство решило наладить выпуск транспорта, частично опирается на автомобильную базу - электромобили. Правда, судя по современным тенденциям, успехом идея не увенчалась.

НАМИ-750 и НАМИ-751

Типаж легкого коммерческого электротранспорта составили из двух моделей грузоподъемностью 0,5 и 1,5 тонны. Конструкторы постарались на славу - электромобили нами-750 и НАМИ-751 вышли передовыми для своего времени. То, что они получили индексы серийных образцов (без нуля), говорит об уверенности конструкторов и производителей в успехе.

Кстати, каркас этих авто делали из легкого сплава алюминия, который раньше использовали в авиации. Его закаляли, чтобы избежать коррозии.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Привод был организован на задние колеса. При этом у каждого из них был индивидуальный мотор постоянного тока и последовательного возбуждения. Такая спарка позволила избавиться сложного в производстве узла - дифференциала, а также экономить энергию за счет широких возможностей по регулированию тяги.

Кстати, автомобиль можно было заряжать от обычной 220-волтной розетки.

НАМИ-750 и НАМИ-751

Реальный запас хода с полной нагрузкой - именно реальный, а не паспортный - был небольшой, 50-65 км, а пустая машина пробегала до 80 км. Впрочем, это из-за дефицита аккумуляторов, так что у таких авто был очень большой потенциал.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что на Эвересте появился 5G-сигнал. На вершине установили вышку, которая улучшит покрытие сети на ближайшее расстояние от вершины.

Как сообщал Знай.ua, в сети показали, какие игры будут доступными бесплатно для владельцев PlayStation 4 в этом месяц. Игр всего две, но они довольно интересные, судя по отзывам критиков и самих игроков.

Также Знай.ua сообщал, что компания Sony запатентовала новые наушники которые отлично подойдут спортсменам, особенно тем, кто носит шлемы. Благодаря уникальной конструкции, вся “начинка” находится немного ниже, так что контактировать со шлемом никак не будет.