Американские ученые создали принт на футболке, который сбивает с толку нейронные сети. Если надеть такую вещь, то можно пройти мимо камеры наблюдения незамеченным.

Так, исследователи из северо-восточного университета, MIT и IBM разработали принт с калейдоскопической смесью геометрических фигур и цветов, который делает владельца невидимым для ИИ.

Авторы называют свое изобретение инструментом противостояния, направленным на то, чтобы противодействовать угрозе цифрового наблюдения, передает Wired UK.

девушка в футболке, фото Wired UK
девушка в футболке, фото Wired UK

Специалисты хотели придумать инструмент, который позволял бы избежать распознавания лица владельца в движении, то есть на видеозаписи, а не на статической фотографии. Обычно это гораздо сложнее. При этом ткань футболки во время движения покрывается складками, и это тоже следовало принять во внимание.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Разработчики применили метод "трансформер" – сначала измерили характер движения футболки, а затем задали дизайн принта. В итоге способность оставаться неузнаваемым для нейросети YOLOv2 повысилась с 27% до 63%, а для Faster R-CNN – с 11% до 52%.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, программированию ребенка теперь научит робот – маленькая милаха покорила сеть.

Как сообщал портал Знай.ua, Илон Маск в 2020 году начнет вставлять чудо-чипы в человеческий мозг.

Также портал Знай.ua писал, что режим самоизоляции украинцев будет отслеживаться, принцип действия и законность мобильного приложения для контроля.