Несмотря на высокие риски, ядерная энергетика остается одним из приоритетных направлений. Стоимость получения электричества ниже, чем у любых других источников энергии, а по экологичности ядерные реакторы незначительно уступают “зеленым технологиям”. Однако плановые или внеплановые замены активной зоны обходятся очень дорого, в первую очередь из-за высокой стоимости производства реакторов. Выход из ситуации предложили американские ученые.
Министерство энергетики Соединенных Штатов запускает программу Transformational Challenge Reactor (TCR). Она предусматривает изготовление активной зоны с помощью высокотемпературной 3D-печати. Какие именно материалы будут использоваться, Минэнерго США не разглашает, но заявляет, что конструкция реакторов будет изменена.


Ученым уже удалось напечатать первый прототип активной зоны. Это уменьшенная копия ядерного реактора, который начнут внедрять на АЭС США с 2023 года. Как сообщил технический директор программы Курт Террани, 3D-печать позволит использовать материалы и технологии, которые были недоступны атомной энергетике с момента начала ее развития.

Напомним, Чернобыль пылает с новой силой - спасатели мечутся между пожарами по всей зоне отчуждения, видео

Как сообщал портал Знай.uа, Чернобыль пылает с новой силой, огонь с травы перекинулся на торфяники - очень опасно.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Также Знай.uа писал, что Чернобыль продолжает гореть, пожарные подключили к тушению поезд и вертолеты.