Лаура Моллес, эколог в Крайстчерче, Новая Зеландия, специализируется в малоизвестной области науки: птичьи диалекты.

птица, фото: Галина Крента
птица, фото: Галина Крента

В то время как некоторые птицы рождаются, зная, как петь врожденно, многие должны научиться петь взрослым, как люди. Эти птицы могут развивать региональные диалекты, что означает, что их песни звучат немного по-разному в зависимости от того, где они живут.

Подобно тому, как говорение на местном языке может облегчить освоение людьми, говорение на местном птичьем диалекте может увеличить шансы птицы найти себе пару. И, что более угрожающе, подобно тому, как человеческие диалекты могут иногда исчезать по мере глобализации мира, птичьи диалекты могут формироваться или теряться по мере роста городов.

Некоторые диалекты быстро меняются - даже в период размножения. Другие птицы держатся за диалекты десятилетиями. Когда Лютер исследовал в Сан-Франциско диалекты белых воронов - обычную птицу в Северной Америке - он обнаружил, что некоторые диалекты не изменились вообще за 40 лет.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Ласточки - удивительные птицы фото kp.ua
Ласточки - удивительные птицы фото kp.ua

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что флагман Huawei 40P разочаровал экспертов качеством звучания динамиков. И хотя смартфон имеет одну из лучших камер на сегодняшний день, динамики сильно портят общее ощущение от смартфона.

Как сообщал Знай.ua, пользователи Windows 10 обнаружили новый баг. Сообщается, что тебе принтеры, которые соединяются с компьютером через USB-порт не могут работать с ОС, устройство просто не видит его.

Также Знай.ua сообщал, что компания Nubia представила необычный смартфон. Гаджет имеет прозрачную заднюю крышку, через которую можно разглядеть чипсет, аккумулятор и вентилятор, который охлаждает гаджет.