Ученые идентифицировали на поверхности Венеры 37 вулканических структур, которые недавно были активными и, вероятно, остаются активными до сих пор. Об этом сообщает Reuters.

Это означает, что планета все еще геологически активной, а не "спит", как считалось до этого.

В рамках исследования ученые сосредоточили свое внимание на кольцеобразных структурах, которые называют коронами. Их образование вызвано подъемом горячей породы из недр планеты. Ученые смоделировали механизм, с помощью которого формируются вулканические объекты.

Затем они сравнили полученные данные с 133 снимками вулканических корон, которые были сделаны миссией "Магеллан" в 1990-х годах. Оказалось, что 37 из них были активны в последние два-три миллиона лет, что очень мало с геологической точки зрения.

"По моему мнению, многие из этих структур активны и сейчас", - заявил геолог из Университета Мэриленда Лорен Монтези.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Многие из корон Венеры находятся в южном полушарии планеты. В их число входит и гигантская корона Артемиды диаметром 2100 километров.

Венера
Венера

Стоит напомнить, что вавилонян считают родоначальниками современной астрономии. Они умели отслеживать и прогнозировать движение Солнца и Луны, и известных им планет солнечной системы - Венеры и Меркурия.

Каким образом люди, жившие почти 4000 лет назад и не знали еще даже железа, могли предсказать астрономические события? При отсутствии компьютерных технологий они действовали по-старому: вели записи из поколения в поколение, отмечая закономерности, ну и конечно же, математика им помогала.

Пейзаж Венеры, изображение NASA/JPL-Caltech/Peter Rubin
Пейзаж Венеры, изображение NASA/JPL-Caltech/Peter Rubin

Назад на период затмение предназначался временное царь, либо затем убивали. Таким образом, знамение всегда оправдывалось, а настоящий царь спокойно избегал неприятностей, хоть и ценой чужой жизни. И когда это останавливало сильных мира сего?

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, астрономы впервые зафиксировали рождение новой планеты

Как сообщал портал Знай.ua астрономы обнаружили новую галактику, точная копия Млечного Пути

Также Знай.ua писал, китайские археологи откопали золотые копыта.