Международная группа астрономов впервые показала снимок системы, которая состоит из звезды солнцеподобного типа TYC 8998-760-1, также там присутствуют еще две экзопланеты гигантских размеров.

Об этом стало известно благодаря статье, которую ученые предоставили журналу The Astrophysical Journal Letters.

TYC 8998-760-1, фото: ESO / Bohn et al
TYC 8998-760-1, фото: ESO / Bohn et al

Ученые следили за обнаруженными планетами с помощью телескопа VLT (Very Large Telescope), который находится в Чили. Однако ученые уже получали снимки экзопланет в составе других многопланетных систем, тем не менее там их родительские звезды значительно отличаются по характеристикам от Солнца.

Найденный газовый гигант по массе в 14 раз больше Юпитера и вращается вокруг звезды на расстоянии 160 астрономических единиц (одна астрономическая единица примерно равна среднему расстоянию от Солнца до Земли).

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Для сравнения Плутон отдален от Солнца на расстояние 39 астрономических единиц. Вторая планета — TYC 8998-760-1-с — удалена от родительского светила на 320 астрономических единиц. Она в шесть раз массивнее Юпитера.

TYC 8998-760-1 возникла всего 16,7 миллиона лет назад. По словам ученых, изучение этой системы поможет уточнить модели формирования Солнечной системы.

Согласно одной из популярных идей, гигантские планеты изначально возникают на большом расстоянии от Солнца, а затем мигрируют ближе. В будущем экзопланеты TYC 8998-760-1 будет возможно проверить на предмет признаков жизни.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, на Солнце появилась черная дыра размером с нашу планету: мощные магнитные бури накроют Землю.

Как сообщал Знай.ua, ученые доказали миру, что Венера не "спит": 37 вулканов остаются активными до сих пор.

Знай.ua писал, Илон Маск забыл о спутниках и решил "транслировать" музыку прямо в мозг: на AirPods можно не смотреть.