Если есть приложение, которое печально известно незаконным получением пользовательских данных - то это Facebook. Это приложение было центром многочисленных обвинений и дел. В некоторых из этих случаев он даже предлагал заплатить огромные штрафы. Однако в настоящее время ему предъявлено другое обвинение, и на этот раз за Instagram. В новом иске утверждается, что Instagram незаконно собирает биометрические данные пользователей с целью получения прибыли.

смартфон, gettyimages
смартфон, gettyimages

Буквально в прошлом месяце против Facebook был подан иск. В иске утверждается, что компания собирает биометрические данные от пользователей платформы с помощью инструментов тегирования изображений. Facebook предложил заплатить 650 миллионов долларов для урегулирования иска.

смартфон, gettyimages
смартфон, gettyimages

В последнем иске, поданном в суд штата Редвуд-Сити, Facebook снова обвиняют в сборе и хранении биометрических данных более чем 100 миллионов пользователей Instagram без ведома или согласия пользователя и извлечения из этого прибыли. В иске утверждается, что такое поведение нарушает закон о конфиденциальности в штате Иллинойс, который запрещает несанкционированные действия с биометрическими данными. Согласно этому закону, компания может быть оштрафована на 1000 долларов за каждое нарушение; если считается, что компания нарушила правила по неосторожности или умышленно, штраф может достигать 5000 долларов.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

В иске также говорится, что Facebook только с начала этого года информировал пользователей Instagram о том, что собирает биометрические данные пользователей. На данный момент от Facebook нет официального ответа на этот иск.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что обновление Windows 10 сломало миллионы компьютеров по всему миру. Сообщается, что обновление не позволяет пользоваться некоторым функционалом в программе Exel, которой по сей день пользуются миллионы пользователей.

Как сообщал Знай.ua, Илон Маск хочет построить курортный городок прямо возле испытательной базы его компании SpaceX. Впрочем, такой идеи далеко не все обрадовались, и местные жители сообщают, что Маск хотел их выселить с их домов.

Также Знай.ua сообщал, что компания Xiaomi отказалась от линейки Mi Mix, которая пользовалась огромной популярностью во всем мире. Впрочем, компания уже назвала весомые причины.