Корпорации Apple и Google удалили из своих магазинов приложений популярную игру Fortnite в связи с введенными в ней новой системой внутренних платежей, которая должна помочь разработчику Epic Games избежать большой комиссии (15-30%) при приобретении внутриигровых услуг. В свою очередь Epic Games подало иск в суд против этих компаний-монополистов.

Читайте Знай в Google News!

Источник: Информационное агентство Reuters.

Новая система оплаты была воспринята у Apple i Google как нарушение правил сервиса-поэтому против игры и были применены санкции.

Fortnite \\ скриншот игры
Fortnite \\ скриншот игры

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Кроме судебного иска, который вместо денежной компенсации ставит требование прекратить монополистическую практику, Epic Games начали и медиакампанию, направленную прежде всего против Apple. Именно продукты "яблочной" компании принесли особо значительный доход разработчикам-24 млн долларов, в то время как пользователи Android ограничились всего 2 млн.

В рамках этой пиар-компании Epic Games даже выпустило пародию на знаменитую рекламу Apple, которая в свою очередь пародировала антиутопического роман Джорджа Оруэлла "1984".

"Apple стала тем, чему когда-то противопоставила себя: чудовищем, стремящимся контролировать рынки, блокировать конкуренцию и подавить инновации. Apple больше, мощнее, прочнее и губительнее, чем монополисты прошлых лет", - заявили разработчики в судебном иске.

Fortnite - игра в жанре "королевская битва", которая была выпущена в 2017 году. По состоянию на 2019 год в нее играли более 250 миллионов человек.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Fortnite Season 3 снова задерживается-объявлена новая дата.

Как сообщал портал Знай.uа, Fortnite порадовал замечательной новостью будущих владельцев Playstation 5 и Xbox X Series.

Также Знай.uа писал, что Fortnite впервые за 2 года появился в Google Play для Android.