Группа исследователей из США, Китая и Саудовской Аравии разработала новый вид пластика, который может сохранять свои первоначальные качества при переработке. В своей статье, опубликованной в журнале Science Advances, группа описывает, как производится новый пластик и насколько хорошо он себя показал при тестировании на пригодность для вторичной переработки.

Арт-объект из пластиковых крышечек, Индия
Арт-объект из пластиковых крышечек, Индия

В течение многих лет пластмассы считались весьма желательным достижением современности - они легкие, прочные, гибкие при необходимости и могут использоваться в самых разных сферах применения. Обратной стороной пластмасс, конечно же, является то, что они плохо перерабатываются и разлагаются очень долго. Это привело к тому, что миллионы тонн пластиковых отходов оказались на свалках и в грунтовых водах. Из-за этого ученые много работали над поиском нового вида пластика, который обладал бы всеми преимуществами старого пластика, но также мог бы быть легко переработан. В рамках этой новой попытки исследователи утверждают, что разработали именно такой пластик.

Исследователи создали новый пластик, приготовив мостиковый бициклический тиолактоновый мономер из олефиновой карбоновой кислоты на биологической основе. В результате получился пластик (они назывались PBTL), который обладал всеми качествами традиционных пластиков.

краб в пластиковом стакане, фото: pxhere
краб в пластиковом стакане, фото: pxhere

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Единственная оговорка в этом сценарии заключается в том, что такие пластмассы необходимо будет отделить от других материалов, прежде чем их можно будет переработать.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что обновление Android 11 вводит новые ограничения для пользователей. Сообщается, что теперь при выборе, каким приложением сделать фото, Android 11 будет перенаправлять на программу самого Android, а не приложений, которые пользователь скачал с Google Play.

Как сообщал Знай.ua, компания BlackBerry анонсировала выход нового смартфона. Сообщается, что смартфон появится уже в 2021 году, и он получит ту же механическую клавиатуру, которая была на большинстве смартфонов компании.

Также Знай.ua сообщал, пикап Tesla CyberTruck заметили на улице. Правда, это точная копиа электрокара, но выглядит он внушительно. Кстати, внутренности авто тоже скопировали, включая интерьер.