Американскими учеными был создан биоматериал, имеющий память формы и возможность изменять ее при определенных установленных условиях. Об этом сообщает Гарвардская школа инженерных и прикладных наук Джона А. Полсона.
Читайте Знай в Google News!

Он был создан на основе кератина, который является волокнистым белком, имеющемся в ногтях и волосах. Ученые достали его из остатков шерсти ангоры, используемой в текстильном производстве.

Иерархическая структура молекулы позволила кератину проявлять способность к изменению формы, а чтобы показать это — были напечатаны кератиновые листы всевозможной формы. Раствор перекиси водорода и фосфата натрия позволили придать им постоянную форму, к которой листы будут возвращаться при погружении в эту самую смесь.

Эта технология позволит создать универсальную одежду под определенный размер человека. Также материал можно использовать для медицины, к примеру, формирования медицинских масок.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Напомним, Apple пошла на встречу своим фанатам, владельцы iPhone больше не увидят рекламы. Apple официально объявила, что откладывает внедрение своих новых мер конфиденциальности в iOS 14 до начала 2021 года, чтобы у мобильных рекламодателей и издателей мобильных приложений было больше времени для подготовки.

Как сообщал "Знай.uа", в мозге космонавтов обнаружили странные изменения: что происходит с человеком вне Земли.

Знай.uа писал, легендарному Марио - 35 лет: Nintendo перевыпустит портативную консоль Game & Watch