Марсоход НАСА Curiosity заметил пылевого дьявола, кружащегося над выжженным ландшафтом Красной планеты.

Curiosity сфотографировала пылевого дьявола 9 августа, запечатлев спектральную деталь, танцующую на границе между темными и светлыми склонами внутри кратера Гейла шириной 96 миль (154 километра) на Марсе.

Читайте Знай в Google News!

Неудивительно, что эти сухие вихри, которые мы тоже встречаем здесь, на Земле, сейчас возникают внутри кратера, сказали члены команды Curiosity.

“В кратере Гейла почти лето, и мы попадаем в период сильного нагрева поверхности, который длится с ранней весны до середины лета”, - написала Клэр Ньюман, ученый-атмосферник из компании Aeolis Research в Аризоне, в обновленной информации о миссии.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Пылевой дьявол, скриншот из видео

“Более сильный поверхностный нагрев приводит к более сильной конвекции и конвективным вихрям, которые состоят из быстрых ветров, обвивающих ядра низкого давления”, - писал Ньюман. “Если эти вихри достаточно сильны, они могут поднимать пыль с поверхности и становиться видимыми как “пыльные дьяволы”, которых мы можем заснять с помощью наших камер”.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что компания Apple хочет выпустить уникальный iPhone, который появится в новом цветовом решении. Сообщается, что смартфон появится в темно-синем окрасе, а компания раньше уже выпускала гаджеты в таком виде.

Как сообщал Знай.ua, компания Huawei расстроит фанатов. Если неделю назад компания уверяла, что первый смартфон с разработанной ОС появится на прилавках, то теперь у компании сообщили, что смартфон появится уже в следующем году, так что ждать придется немного дольше.

Также Знай.ua сообщал, что Китай не спешит продавать американскую версию TikTok. Сообщается, что в США есть несколько компаний, которые готовы купить бизнес TikTok в США, но к 15 сентября они явно не успеют оформить сделку.