Международная группа ученых-астрономов обнаружила, что в верхних слоях атмосферы планеты Венеры присутствие загадочных следов фосфина. Данное соединение является продуктом жизнедеятельности живых организмов, и ученым пока неизвестны другие источники ядовитого газа.

Читайте Знай в Google News!

О возможных признаках жизни на ближайшей к Земле планете пишет издание Live Science.

Венера, фото pxhere
Венера, фото pxhere

Фосфин был найден с помощью комплекса радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter Array) в Чили и телескопа Джеймса Клерка Максвелла на Гавайях.

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Фосфин содержится в количествах, которые невозможно объяснить абиотическими механизмами, то есть процессами, в которых не участвуют живые организмы. На Земле их производят анаэробные организмы, которые не используют кислород для дыхания.

Пейзаж Венеры, изображение NASA/JPL-Caltech/Peter Rubin
Пейзаж Венеры, изображение NASA/JPL-Caltech/Peter Rubin

Ядовитый газ также встречается в атмосфере газовых гигантов из-за химических процессов, происходящих глубоко в их недрах под давлением. Однако на Венере никакие известные химические процессы не могли бы привести к образованию фосфина.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, темная материя Вселенной существует: ученые нашли доказательства.

Как сообщал Знай.ua, астрономы просят Илона Маска отказаться от спутникового интернета Starlink, названа причина.

Знай.ua писал, искусственный интеллект помог астрономам обнаружить 50 экзопланет.