Черная дыра в галактике недалеко от Земли поглотила звезду, прямо как спагетти, и астрономы успели это заснять.

Читайте Знай в Google News!

“Несчастная звезда”, как ее назвали исследователи в своей статье, вращалась в плотном ядре галактики с громоздким названием 2MASX J04463790-1013349 около 214 миллионов лет назад, когда оказалась на обреченном пути. Звезда подлетела слишком близко к центральной сверхмассивной черной дыре галактики. И эта черная дыра растянула звезду, как спагетти, и проглотила одним большим глотком. (Ученые буквально называют этот процесс “спагеттификацией”.) Свет от этого акта звездного каннибализма достиг Земли в 2019 году. Черная дыра съела свой плазменный обед всего в 214 миллионах световых лет от Земли.

“Идея черной дыры, “втягивающей” ближайшую звезду, звучит как научная фантастика. Но это именно то, что происходит в космосе”, - сказал Мэтт Николл, астрофизик из Бирмингемского университета и ведущий автор статьи.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что новенький OnePlus 8T испытали на прочность. Сообщается, что компания уделила особое внимание защите смартфона. Конечно, у него флагманская начинка, но корпус тоже способен выдерживать нагрузку без особых повреждений.

Как сообщал Знай.ua, новенькие iPhone 12 разочаровали пользователей. Сообщается, что мощности в них явно не так уж и много, как об этом говорилось в презентации. Оказывается, они не превзошли флагманские Android-смартфоны, так что и переплачивать особого смысла нет.

Также Знай.ua сообщал, компания Xiaomi опозорилась видео с разборкой флагманского Mi 10T Pro. Оказывается, огромную часть комплектующих невозможно заменить, так как компания и или припаяла, или приклеила к смартфону.