Космический корабль NASA OSIRIS-REx успешно сохранил небольшой тайник с камнями, который он захватил с поверхности астероида по имени Бенну на прошлой неделе, запечатав камешки внутри корабля. Теперь частицы астероидов останутся внутри космического корабля в течение следующих трех лет, пока OSIRIS-REx будет возвращаться на Землю.

Читайте Знай в Google News!

OSIRIS-REx получил образец 20 октября на прошлой неделе, более чем через четыре года после запуска с Земли своей миссии по прикосновению к астероиду. Используя тонкую роботизированную руку, аппарат слегка коснулся астероида Бенну, взбудоражив камни на поверхности и протолкнув некоторые из камешков в космический корабль.

Хотя маневр сработал, как и планировалось, OSIRIS-REx оказался слишком хорош в этом захвате образца. Транспортное средство собрало значительный кусок астероидных камней, некоторые из которых были довольно большими по размеру. Эти более “мясистые” камешки застревали в лоскуте на конце руки, который должен был удерживать материал внутри. Когда заслонка была закрыта, некоторые частицы астероида начали улетать в космос. Изображения коллектора образцов показали, как крошечные частицы танцуют и кружатся, направляясь в пустоту.

Это открытие полностью перевернуло планы команды миссии, поскольку они поспешили сохранить образец до того, как в космос полетят новые камни. Первоначально команда надеялась использовать эту неделю для раскрутки космического корабля OSIRIS-REx, измеряя его импульс, чтобы узнать, сколько образцов было собрано. Но инженеры решили отменить это, так как вращение могло вызвать утечку большего количества камней. Вместо этого они решили сразу перейти к хранению образца внутри основного корпуса космического корабля.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что в смартфонах iPhone 12 увидели секретную функцию, о которой яблочная корпорация не рассказывала. Сообщается, что новенькие смартфоны имеют возможность заряжать другие гаджеты, но компания не добавила программное обеспечение для этой технологии.

Как сообщал Знай.ua, в сеть слили подробности об iPhone 13, который появится на публике уже в следующем году. Сообщается, что компания хочет увеличить объем хранилища своих будущих смартфонов, что немного странно, учитывая, что 512 Гб пространства хватит с головой.

Также Знай.ua сообщал, разработчиков Cyberpunk 2077 завалили угрозами после переноса игры. Похоже, некоторые геймеры не готовы были ждать игру еще один месяц, так что они решили “запугатЬ” разработчиков.