Ранее на этой неделе сообщество майнеров биткойнов было шокировано, когда неизвестный человек опустошил цифровой кошелек, содержащий около 1 миллиарда долларов в биткойнах - предположительно, выручку от закрытого в настоящее время рынка наркотиков в темной сети Silk Road. Теперь раскрылись лица, ответственные за расчистку фондов: это правительство США.

Читайте Знай в Google News!

В четверг Министерство юстиции объявило, что оно конфисковало содержимое кошелька в рамках гражданского дела о конфискации, направленного на Шелковый путь. Правительство заявило, что оно получило около 70 000 биткойнов с помощью неназванного хакера, личность которого известна правительству, но который в судебных документах упоминается просто как “Лицо X”.

хакер, скриншот из видео
хакер, скриншот из видео

“Человек Икс” якобы взломал платежную систему Silk Road в 2012 или 2013 году. Правительство заявляет, что создатель Silk Road Росс Ульбрихт, который в настоящее время отбывает двойной пожизненный срок плюс 40 лет за свою роль в сайте, “угрожал мистеру X”. 3 ноября “мистер X” согласился передать биткойн правительству США и помог перевести деньги.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Хакер
Хакер

В заявлении для прессы прокурор США Дэвид Л. Андерсон назвал операцию большим успехом правительства. “Silk Road был самым известным криминальным онлайн-рынком своего времени”, - сказал Андерсон. “Успешное судебное преследование основателя Silk Road в 2015 году оставило открытым вопрос на миллиард долларов. Куда делись деньги? Сегодняшняя жалоба о конфискации дает хотя бы частичный ответ на этот открытый вопрос. 1 миллиард долларов из этих преступных доходов теперь находится во владении Соединенных Штатов”.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что сервис WhatsApp порадует публику новым функционалом. Сообщается, что мессенджер способен переводить деньги с одной банковской карты на другую. Правда, такая функция пока что доступна только на территории Индии.

Как сообщал Знай.ua, компания Apple порадовала владельцев старых iPhone неожиданным обновлением. Сообщается, что новая iOS увеличит безопасность старых смартфонов, которые уже давно не поддерживаются корпорацией.

Также Знай.ua сообщал, популярная игра Fortnite вернется на iPhone, но без огласия Apple. Облачный гейминг все же доступен в браузере Safari от компании, так что разработчики нашли лазейку.