Активист в области цифровых прав в Москве смог приобрести доступ к обширной городской системе распознавания лиц всего за 16 000 рублей (примерно 200 долларов США), как сообщает фонд Thomson Reuters.

Читайте Знай в Google News!

Увидев рекламу сервиса в Telegram, Анна Кузнецова перевела деньги вместе со своей фотографией продавцу. Два дня спустя она получила подробный отчет о своих передвижениях за предыдущий месяц, по-видимому, полученный непосредственно из полицейской системы.

Коронавирус в США, скриншот: YouTube
Коронавирус в США, скриншот: YouTube

Московская система распознавания лиц, охватывающая более 100 000 камер по всему городу, предназначена только для правоохранительных органов. Неясно, как продавец смог получить доступ, будь то взяточничество или цифровое вторжение. Два офицера были привлечены к расследованию после инцидента, но Кузнецова подала иск с целью приостановить программу до тех пор, пока не будут установлены более четкие процедуры.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить
Показать еще

По мнению Кузнецовой, система представляет явную опасность для общества, пока она доступна. “Любой сумасшедший может преследовать вас с помощью этого; преступники могут проверить, куда и когда вы идете, украсть из вашей квартиры или причинить вам вред “, - сказала она Reuter. "Все может случиться."

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что компания Sony поздравила Microsoft со стартом продаж Xbox Series. Удивительно, но две конкурирующие компании сохраняют сравнительно хорошие отношения.

Как сообщал Знай.ua, обновление YouTube Music получил крупное обновление, которое предлагает пользователей аж 8 подборок, основывая на их предпочтениях. Похоже, алгоритмы работают куда лучше, если сравнивать со Spotify.

Также Знай.ua сообщал, эксперты из DxOMark уже оценили качество и возможности камеры iPhone 12. Правда, оценку они свою не назвали, но это лишь вопрос времени.