Facebook проиграл апелляцию в знаковом деле о речи в сети, поскольку Верховный суд Австрии постановил, что он должен удалить клеветнические комментарии об Австрии по всему миру. Комментарии, которые необходимо заблокировать во время действия судебного запрета, оскорбляют политика Австрийской партии зеленых Еву Главишниг-Пескек.

Читайте Знай в Google News!

Об этом сегодня сообщило австрийское информационное агентство Der Standard. Это перекликается с аналогичным постановлением Европейского суда, который в конце прошлого года признал поражение Facebook. Первоначально Главишниг-Пескек подала в суд на Facebook в 2016 году, утверждая, что серия оскорблений, в том числе называть ее “паршивой предательницей” и членом “фашистской партии”, повредила ее репутации.

Смартфон, фото: gettyimages
Смартфон, фото: gettyimages

Но в некоторых странах комментарии, скорее всего, будут защищенной речью, и Facebook заявил, что не следует требовать блокировать комментарии (или повторно размещать их версии) по всему миру. Он назвал решение суда от 2019 года опасным прецедентом, заявив, что оно “подрывает давний принцип, согласно которому одна страна не имеет права навязывать свои законы о речи другой стране”.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Это решение было принято в связи с тем, что Facebook подвергается критике за свою политику модерации во всем мире - как со стороны критиков, которые утверждают, что он медленно удаляет контент, вызывающий ненависть, так и со стороны консервативных политиков, обвиняющих его в подавлении высказываний.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что космическое агентство NASA обнаружило наличие воды на Луне, причем в огромных количествах. Конечно, чтобы убедиться в этом, нужен как минимум дрон, так как по заявлению ученые, вода кроется в тени.

Как сообщал Знай.ua, в сети появилось фото, на котором мяч настольного тенниса левитирует над консолью Xbox Series X, так как потоки воздуха с вентиляции заставляю мяч находиться в воздухе.

Также Знай.ua сообщал, компания BMW представила новый электрический скутер, который понравится любителям смелого дизайна, а также доставщикам еды. О ценах и дате выхода пока говорить рано.