Этой осенью больницы США подверглись двум серьезным атакам в области кибербезопасности: первая остановила работу Universal Health Services, сеть из сотен больниц, а вторая - группа под названием UNC1878, угрожающая сотням отдельных медицинских учреждений по всей стране. Нападение на медицинские учреждения напрямую знаменует собой новый подход к киберпреступлениям.

Читайте Знай в Google News!

“Мы не видели серьезных инцидентов, которые действительно могли бы нанести вред людям, буквально вплоть до смерти”, - говорит Калеб Барлоу, генеральный директор консалтинговой фирмы CynergisTek по кибербезопасности. “Это пересекает черту, которую, я думаю, все сообщество кибербезопасности просто не ожидало, что она будет пройденой в ближайшее время”.

Коронавирус, фото: Getty Images
Коронавирус, фото: Getty Images

Многие крупномасштабные кибератаки на больницы за последние несколько лет были случайными. Обычно рассылается программа-вымогатель, которая попадает в больницу. Именно это произошло с Национальной службой здравоохранения Великобритании (NHS) весной 2017 года, когда кибератака WannaCry поразила организации по всему миру. Но два последних нападения были намеренно нанесены по больницам. Они являются привлекательной мишенью во время пандемии COVID-19, потому что так необходимы. По словам Алана Вудворда, эксперта по компьютерной безопасности и профессора Университета Суррея в Соединенном Королевстве, организации не могут позволить себе оставаться в автономном режиме, пока они пытаются избавиться от программ-вымогателей.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

По его словам, на них также нападают, потому что некоторые заплатили выкуп за разблокировку своих систем. “Было довольно много громких случаев, когда люди платили”, - говорит Вудворд. “А если спросить в правоохранительных органах, они скажут, пожалуйста, не платите. Нарисуй мишень на спине”.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что космическое агентство NASA обнаружило наличие воды на Луне, причем в огромных количествах. Конечно, чтобы убедиться в этом, нужен как минимум дрон, так как по заявлению ученые, вода кроется в тени.

Как сообщал Знай.ua, в сети появилось фото, на котором мяч настольного тенниса левитирует над консолью Xbox Series X, так как потоки воздуха с вентиляции заставляю мяч находиться в воздухе.

Также Знай.ua сообщал, компания BMW представила новый электрический скутер, который понравится любителям смелого дизайна, а также доставщикам еды. О ценах и дате выхода пока говорить рано.