Facebook всегда давал понять, что хочет, чтобы искусственный интеллект выполнял больше функций модерации на своих платформах. Сегодня компания объявила о последнем шаге к этой цели: назначении машинного обучения ответственным за очередь на модерацию.

Читайте Знай в Google News!

Вот как работает модерация на Facebook. Сообщения, которые считаются нарушающими правила компании (включая все, от спама до разжигания ненависти и содержания, “прославляющего насилие”), помечаются либо пользователями, либо фильтрами машинного обучения. Некоторые очень четкие дела рассматриваются автоматически (например, ответы могут включать удаление сообщения или блокировку учетной записи), а остальные помещаются в очередь для проверки модераторами-людьми.

Ноутбук, скриншот: YouTube
Ноутбук, скриншот: YouTube

В Facebook работает около 15000 таких модераторов по всему миру, и в прошлом их критиковали за то, что они не оказывали этим работникам достаточную поддержку и использовали их в условиях, которые могут привести к травмам. Их работа - сортировать помеченные сообщения и принимать решения о том, нарушают ли они различные политики компании.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Раньше модераторы просматривали сообщения более или менее в хронологическом порядке, обрабатывая их в том порядке, в котором они были представлены. Теперь Facebook заявляет, что хочет, чтобы самые важные сообщения были видны первыми, и использует машинное обучение для этого. В будущем для сортировки этой очереди будет использоваться смесь различных алгоритмов машинного обучения, приоритезация публикаций по трем критериям: их виральность, серьезность и вероятность нарушения правил.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что популярный мессенджер WhatsApp обзавелся крутым обновлением. Теперь сервис поддерживает денежные переводы внутри приложения. Правда, пока что только на территории Индии.

Как сообщал Знай.ua, игровую приставку Sony PlayStation 5 разобрали в день выхода. Судя по всему, пандемия сильно повлияла на решение людей, так как продажи обеих консолей побили все возможные рекорды.

Также Знай.ua сообщал, автопилот Tesla получил крутое обновление - теперь он может складывать боковые зеркала на ходу, если нужно проехать по узкой части дороги. После проезда опасного участка, зеркала снова раскрываются.