В воскресенье SpaceX запустила четырех астронавтов на Международную космическую станцию ​​в захватывающий вечерний старт, который произошел через несколько дней после того, как капсула Dragon компании стала первым частным и управляемым космическим кораблем, сертифицированным НАСА для полетов человека в космос.

Читайте Знай в Google News!

SpaceX заслужила это звание и право выполнять регулярные миссии НАСА к космической станции и обратно после того, как в начале этого года завершила испытательный полет двух астронавтов. Этот майский запуск был первым запуском астронавтов НАСА с территории США с момента вывода космического корабля на пенсию в 2011 году, что вынудило Соединенные Штаты полагаться на Россию для полетов на орбиту в течение почти десяти лет.

С запуском в воскресенье НАСА сделало еще один шаг к новой эре пилотируемых космических полетов, когда частные компании сотрудничают с правительством в создании и проектировании космических кораблей и ракет. И это ознаменовало собой момент взросления SpaceX, калифорнийской компании, основанной Илоном Маском, которая когда-то считалась независимым стартапом, но теперь является одним из стойких приверженцев космической индустрии и одним из самых значительных партнеров НАСА.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что популярный мессенджер WhatsApp обзавелся крутым обновлением. Теперь сервис поддерживает денежные переводы внутри приложения. Правда, пока что только на территории Индии.

Как сообщал Знай.ua, игровую приставку Sony PlayStation 5 разобрали в день выхода. Судя по всему, пандемия сильно повлияла на решение людей, так как продажи обеих консолей побили все возможные рекорды.

Также Знай.ua сообщал, автопилот Tesla получил крутое обновление - теперь он может складывать боковые зеркала на ходу, если нужно проехать по узкой части дороги. После проезда опасного участка, зеркала снова раскрываются.