Считается, что черные дыры являются одними из самых экстремальных и хищных существ во Вселенной, жадно пожирающих все, что находится поблизости. Их гравитация настолько сильна, что ничто - даже свет - не может ускользнуть от их захвата, что затрудняет наблюдение. Однако теперь астрономы подозревают, что они могли обнаружить пылевое кольцо черной дыры по отбрасываемым ею теням.

Читайте Знай в Google News!

“Дразнящие” узкие яркие лучи и темные тени, исходящие от соседней галактики IC 5063, были засняты космическим телескопом Хаббла НАСА.

Хотя несколько правдоподобных теорий интригующего светового шоу находятся в стадии рассмотрения, самая захватывающая теория предполагает, что кольцо из пыльного материала в форме трубки, известное как тор, окружающее черную дыру, отбрасывает свою тень в космос.

Черная дыра, NASA

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Профессор Питер Максим из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, который руководил исследованием, считает, что пылевой диск вокруг черной дыры не блокирует весь свет.

Вместо этого, зазоры в диске позволяют проникнуть внутрь некоторому свету, создавая сверкающие конусообразные лучи огромного масштаба, протяженностью не менее 36000 световых лет. Часть света попадает в плотные пятна в кольце.

Эти лучи и тени видны только за пределами галактики, потому что черная дыра и ее кольцо расположены боком относительно плоскости галактики.

Профессор Максим предполагает, что взаимодействие света и тени дает уникальное представление о распределении материала, окружающего черную дыру.

Он считает, что последние наблюдения Хаббла могут дать косвенное представление о пестрой структуре диска.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что контроллер с приставки от Microsoft сможет работать со смартфонами и планшетами Apple. В теории, это позволит играть в мобильные игры с максимальным комфортом, не покупая дополнительный контроллер, если у вас уже есть в наличии Xbox.

Как сообщал Знай.ua, NASA отправила новый спутник для улучшения процесса прогнозирования погоды. К тому же, спутник способен по волнам в океане определить вероятность тайфуна, что может спасти огромное количество жизней людей.

Также Знай.ua сообщал, приложение Airbnb для аренды жилья сливает данные пользователей китайскому правительству. Отметим, что Facebook и другие соцсети не работают на территории Китая, так как они не согласны со словом данных китайскому правительству.