Умные и экологически безопасные решения для здоровья, жизни, промышленности и мобильности

Чтобы улучшить здоровье людей и защитить нашу планету, компания Bosch делает ставку на AIoT, используя возможности больших данных, искусственного интеллекта (ИИ) и Интернета вещей (IoT) на благо людей и окружающей среды с помощью технических решений. Под слоганом "Устойчивый #LikeABosch" компания представит на виртуальной выставке технологий CES 2021 интеллектуальные устойчивые решения для здоровья, жизни и мобильности.

Первый в мире самообучающийся ИИ-датчик для носимых и слышимых устройств

Среди инноваций Bosch на выставке технологий - первый в мире самообучающийся ИИ-датчик для носимых и слышимых устройств с функционалом фитнес-трекера. Поскольку ИИ установлен в самом датчике, больше нет необходимости в подключении к Интернету во время тренировки - это повышает энергоэффективность и конфиденциальность данных.

Датчик, который измеряет качество воздуха

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Кого не мобилизуют в армию: список профессий Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Компания также представляет датчик, который измеряет качество воздуха и относительную влажность. Он предоставляет информацию о концентрации аэрозолей в воздухе - данные, которые стали особенно важными в борьбе с коронавирусом.

Камеры безопасности Bosch также могут помочь в борьбе с вирусом.

ИИ позволяет им выполнять широкий спектр специфических для заказчика задач. Например, новое решение для камер со встроенным интеллектуальным видеоанализом измеряет температуру тела бесконтактно, анонимно и с высокой точностью - с максимальным отклонением в полградуса. Кроме того, с помощью программного решения для открытой платформы камер стартапа Bosch Security and Safety Things эти камеры могут определить, соответствует ли количество людей в магазине существующим коронавирусным ограничениям. В числе еще четырех других решений Bosch эта платформа была удостоена награды 2021 CES® Innovation Award Honoree.

Портативный гемоглобиновый монитор

Еще одна премьера - портативный гемоглобиновый монитор, который может обнаружить анемию с помощью сканирования пальцев. Устройство особенно хорошо подходит для регионов с низкой доступностью медицинской помощи. Оснащенный искусственным интеллектом, гемоглобиновый монитор выдает результат в течение 30 секунд - нет необходимости в лабораторном исследовании или взятии крови.

ПЦР-тест на коронавирус менее чем за 30 минут

На данный момент лучший пример того, как инновационная технология Bosch может улучшить здоровье и самочувствие - тест на коронавирус методом ПЦР на устройстве Bosch Vivalytic. Теперь он дает еще более быстрые результаты: лаборатории, врачебные кабинеты, дома престарелых и больницы могут оценить пять образцов одновременно за 39 минут - технология, буквально "разработанная для жизни". Благодаря усовершенствованному программному обеспечению положительные пробы могут быть обнаружены даже меньше, чем за 30 минут. Разработка системы Vivalytic, состоящей из аналитического устройства и тестовых картриджей, стала результатом многолетнего сотрудничества между корпоративными исследованиями и передовой инженерией Bosch и подразделениями Bosch Healthcare Solutions и Robert Bosch Hospital.

Устойчивый #LikeABosch: Bosch как пионер в борьбе с изменением климата

Исследование, недавно опубликованное в Германии, показало, что AIoT может выйти за рамки прикладного применения в области здравоохранения и оказать поддержку действиям по борьбе с изменением климата. Исследование показало, что всеобъемлющая цифровизация технологий мобильности, производства и строительства может помочь стране почти наполовину приблизиться к достижению целевых показателей по выбросам в атмосферу, установленных Парижским соглашением (источник: Accenture).

В этом вопросе Bosch протягивает руку помощи: слоган для CES 2021 "Устойчивый #LikeABosch" выражает один из аспектов предпринимательской ответственности компании. Продолжение имиджевой кампании #LikeABosch рассказывает о том, как каждый может внести свой вклад в защиту окружающей среды с помощью экологически безопасных продуктов. Сама компания Bosch - пример для подражания: по собственным подсчетам, с 2020 года все 400 представительств компании по всему миру работают с нулевым балансом выбросов углекислого газа. Bosch - первое в мире действующее промышленное предприятие, добившееся чистого нулевого выброса углекислого газа по отношению к вырабатываемой энергии и энергии, получаемой из внешних источников.

"Следующий шаг для Bosch - решение проблемы выбросов по всей цепочке, от закупки до применения продукта", - говорит Болле. В этом смысле Bosch - первый автомобильный поставщик, который присоединился к инициативе "Научно обоснованные цели" с конкретной и амбициозной целью: к 2030 г. сократить выбросы CO2 в атмосферу на 15%. Достижения Bosch в области борьбы с изменением климата получили признание и за пределами компании: некоммерческий проект по раскрытию информации о выбросах углекислого газа (Carbon Disclosure Project, CDP) включил компанию Bosch в список "А".

Через свою консалтинговую компанию Bosch Climate Solutions, основанную в прошлом году, Bosch делится с другими компаниями своим опытом в борьбе с изменением климата. Этот стартап выводит на рынок несколько решений, в том числе и облачную энергетическую платформу Bosch, которая применяет интеллектуальные алгоритмы для снижения энергопотребления машин и, таким образом, повышает эффективность производственных процессов. Bosch уже развернула платформу в более чем 100 локациях, внеся существенный вклад в повышение энергоэффективности - основной рычаг в усилиях компании по переходу на углеродно-нейтральный режим.

Цифровизация и устойчивость - путь вперед: в выигрышное положение с промышленным ИИ

Как показывает этот пример, цифровизация прокладывает путь к устойчивому развитию. "Мы хотим быть ведущей компанией AIoT во всех областях, в которых мы работаем", - объясняет Болле. Доверие к ИИ - важнейшая предпосылка для его становления, чтобы он мог улучшить жизнь людей и помочь ограничить изменение климата. Для этого Bosch делает ставку на промышленный ИИ, который объясняет машинам физический мир - вместо того, чтобы учить их человеческому поведению. Тем не менее, для этого требуются этические принципы. Чтобы установить их, компания Bosch разработала этический кодекс ИИ, в основе которого лежит идея о том, что контроль всегда остается за людьми.

В дополнение к повышению энергоэффективности производства компания Bosch систематически добавляет возможность подключения к Интернету к своим продуктам для зданий и мобильности, что поможет и простым потребителям экономить энергию. Один из таких продуктов - энергосберегающий менеджер, который компания предлагает для использования в частных домах. В сочетании с тепловым насосом и фотоэлектрической системой такой менеджер может сократить потребление энергии до 60%. В сфере мобильности водители электромобилей могут воспользоваться такими услугами, как "Аккумулятор в облаке" (Battery in the Cloud), которая использует интеллектуальный программный анализ для снижения износа батареи до 20%.

В целом, сочетание электрифицированного и автономного вождения с персонализированными и подключенными к Интернету услугами откроет широкое поле для применения программного обеспечения. Автомобильные компьютеры занимают центральное место в усилиях Bosch по расширению своей ведущей роли в электронных системах с интенсивным использованием программного обеспечения. Для удовлетворения этого спроса в начале года приступило к работе новое подразделение Cross-Domain Computing Systems и 17 000 его сотрудников. В этом подразделении Bosch объединяет свои возможности в области разработки аппаратного и программного обеспечения для автомобильных компьютеров, датчиков и блоков управления для всех транспортных доменов. Это снижает сложность в проектировании транспортных средств и позволяет значительно быстрее получать новые функции на дороге.

А теперь еще и на Луне: высокая цель с помощью ИИ от Bosch

От земных дорог к космической деятельности: если в прошлом году на CES состоялась премьера сенсорной системы с ИИ SoundSee для Международной космической станции, то на этот раз Bosch нацелился на Луну. В рамках программы Tipping Point от NASA Bosch совместно с компаниями Astrobotic и WiBotic, а также Вашингтонским университетом разрабатывает технологии интеллектуальной, автономной навигации и беспроводной зарядки для роботов, исследующих лунную поверхность. Исследователи Bosch, работающие над проектом в Питтсбурге и Кремниевой долине, привносят свою экспертизу в интеллектуальный анализ данных на основе ИИ и решения по беспроводной связи. Полученные результаты будут использованы и для дальнейшего развития решений Bosch AIoT на Земле.

Все это наглядно показывает, насколько велик потенциал AIoT, а также какую ключевую роль в нем играет устойчивость. "Только те компании, которые стремятся к устойчивому развитию сегодня и раскрывают огромный потенциал AIoT, будут успешны завтра", - говорит Болле.