Материнская компания Facebook Meta и крупные больницы США нарушили законы о конфиденциальности медицинских данных с помощью инструмента отслеживания, который отправляет информацию о состоянии здоровья в Facebook, как утверждают два коллективных иска.

Соответствующую публикацию разместили на портале «theverge»

Иски, поданные в Северном округе Калифорнии в июне и июле, касаются инструмента отслеживания Meta Pixel. Инструмент можно установить на веб-сайты для предоставления аналитики по рекламе в Facebook и Instagram. Он также собирает информацию о том, как люди кликают и вводят информацию на эти веб-сайты.

Исследование, проведенное The Markup в начале июня, показало, что 33 из 100 лучших больниц США используют Meta Pixel на своих веб-сайтах. В семи больницах он был установлен на порталах пациентов, защищенных паролем. Расследование показало, что инструмент отправлял в Facebook информацию о состоянии здоровья пациентов, визитах к врачу и аллергии на лекарства.

В одном из судебных исков пациентка говорит, что ее медицинская информация была отправлена ​​в Facebook инструментом Meta Pixel на порталах пациентов Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Dignity. Затем пациентке была показана реклама, нацеленная на ее сердце и колени, говорится в иске.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В другом иске от пациента из системы здравоохранения MedStar в Балтиморе, штат Мэриленд, утверждается, что, по меньшей мере, 664 поставщика медицинских услуг отправили медицинские данные в Facebook через Meta Pixel.

В соответствии с законом о конфиденциальности медицинских данных HIPAA, организациям здравоохранения необходимо согласие пациента на передачу информации о состоянии здоровья, позволяющей установить личность, внешним группам. Meta говорит, что требует, чтобы группы, использующие Meta Pixel, имели право обмениваться данными перед отправкой этих данных в Facebook, и что он отфильтровывает конфиденциальные данные о здоровье. В судебных исках утверждается, что Meta сознательно не соблюдает эти правила и размещает Pixel на веб-сайтах организаций здравоохранения, несмотря на то, что знает, что он будет собирать личную информацию о здоровье.

Как ранее сообщал портал "Знай", в вашем телефоне может быть вирус, поскольку киберпреступники нацелились на WhatsApp.