Комиссия по защите данных Ирландии оштрафовала Meta на 405 миллионов евро после расследования того, как она обрабатывала данные подростков. Решение и штраф были приняты в прошлую пятницу.

Соответствующую новость предоставили на портале «theverge»

Крайний срок для принятия окончательного решения ЦОД по этому вопросу был до конца этой недели. Ведущее расследование началось почти два года назад и сосредоточилось на двух случаях, когда компания якобы нарушила правила GDPR. Первым был Instagram, позволяющий молодым пользователям в возрасте от 13 до 17 лет создавать бизнес-аккаунты на платформе, что делало контактную информацию этих пользователей общедоступной. Instagram также якобы сделал учетные записи некоторых молодых пользователей общедоступными по умолчанию.

Это третий и самый крупный штраф, наложенный DPC на Meta, который легко затмил 225 миллионов евро. Компания столкнулась с этим после того, как DPC обнаружил, что WhatsApp не информировал должным образом граждан ЕС о том, как он собирал и использовал свои данные, особенно в отношении того, как он поделился этими данными с Meta. WhatsApp было приказано изменить свою политику конфиденциальности, и компания заявила, что планирует подать апелляцию. Был также гораздо меньший штраф в размере 17 миллионов евро за проблемы с ведением записей о нарушениях безопасности. DPC также ведет десятки других расследований против крупных технологических компаний, в том числе еще несколько, связанных с практикой обработки данных Meta.

В заявлении Meta для Politico говорится, что она обновила настройку общедоступности по умолчанию более года назад и что «учетная запись любого лица младше 18 лет автоматически становится закрытой при присоединении к Instagram, поэтому только люди, которых они знают, могут видеть то, что они делают».

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Instagram также одновременно пытался создать больше продуктов для этих молодых пользователей, что вызвало огромную негативную реакцию. Тем не менее, глава Instagram Адам Моссери высказался в пользу этой работы: «Я должен верить, что родители предпочтут, чтобы их дети использовали соответствующую возрасту версию Instagram, которая дает им надзор, а не альтернативу», — сказал он.

Как ранее сообщал портал "Знай", приложения для отслеживания месячных и беременности имеют плохую защиту конфиденциальности.