Прорыв искусственного интеллекта в Meta позволил расшифровывать слова в головах людей. Однако это названо бесполезным из-за того, насколько это дорого.

Данную публикацию обнародовали на портале «DailyStar»

ИИ, разработанный материнской компанией Facebook Meta, способен угадывать слова в голове людей с точностью до 73%.

Мета-исследователи в Париже построили языковую модель ИИ, состоящую из 56 000 часов речевых записей на 53 языках.

Затем они попросили 169 добровольцев прослушать истории и фразы из классических произведений, таких как «Алиса в стране чудес», пока их мозг сканировали. Измеряя сигналы мозга, ИИ смог расшифровать то, что человек услышал из истории.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

Таким образом, мозг добровольцев выступал в качестве посредника между ИИ и записью, давая Мете мощный инструмент для понимания мыслей по данным мозга менее чем за три секунды. Правильный ответ обычно попадал в «десятку лучших предположений» ИИ.

Искусственный интеллект: скрин с DailyStar
Искусственный интеллект: скрин с DailyStar

Тем не менее, машина почти не имеет практического применения из-за своей дороговизны, что делает ее непрактичной для клинического использования. Ученый-компьютерщик Джованни Ди Либерто из Тринити-колледжа в Дублине сказал Science News: «Что мы можем с этим сделать? Ничего. Абсолютно ничего».

Другая проблема заключается в том, что ИИ обучался только на ограниченной выборке языковых данных, что очень затрудняло его обычное использование. Это потому, что язык бесконечен и может использоваться по-разному.

Все это часть гонки по созданию эффективных «мозгово-компьютерных интерфейсов», которые позволят людям управлять устройствами, используя только силу мысли.

Как ранее сообщал портал "Знай", творец уникального робота с ИИ огорошил мир ужасным предупреждением.

Напомним, Instagram оштрафован на кругленькую сумму за неправильное обращение с данными подростков.