С началом войны в Украине количество мошенников не уменьшилось, а наоборот увеличилось в разы. Банки пытаются упростить жизнь украинцам и пытаются предоставлять почти все услуги дистанционно, online.

Однако этим пользуются мошенники, ведь большинство желающих нажиться на чужом горе именно в интернет-пространстве.

Так, сейчас в Telegram увеличилось количество фейковых чат-ботов украинских банков.

Банковская карта. Фото: скриншот Youtube
Банковская карта. Фото: скриншот Youtube

Как уберечься от аферистов, стремящихся выманить ваши средства, рассказала заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации платежных систем ЕМА Олесю Данильченко.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Эксперт рассказала, что в Telegram все чаще встречаются чат-боты, которые создают мошенники, для того чтобы получить данные ваших банковских карточек и сделать ваши кошельки пустыми.

Данильченко говорит о том, что нужно внимательно проверять, зашли ли вы на официальный чат-бот финучреждения.

Банковская карта, Depositphotos
Банковская карта, Depositphotos

"Надо просматривать, есть ли там синяя галочка, хотя злоумышленники даже научились ее пририсовывать. Рекомендую: если вы раньше не пользовались банковскими чат-ботами, если не можете различить, не уверены в этом, то лучше воспользоваться какими-либо другими вариантами сервисов. Например, можно зайти в интернет-банкинг", – дала рекомендации Олеся Данильченко.

Несмотря на то, что в Telegram таких аферистов блокируют, этот процесс может занять определенный период времени, за который аферисты успеют набить свои карманы.

"Поэтому даже если мошенников уже разоблачили и банк подал заявку на блокировку, фейковые чат-боты продолжают существовать еще несколько дней", - отмечает эксперт.