Ученые Европейского космического агентства (ЕКА) обнародовали результаты нового исследования, в котором говорится, что миссия на Марс должна состоять исключительно из женщин.

По их данным, такой состав экипажа позволит сэкономить десятки миллионов долларов. Об этом сообщает издание Daily Mail.

"Джеймс Вебб" запущений в космос, фото: Twitter
"Джеймс Вебб" запущений в космос, фото: Twitter

В космосе находились 622 астронавта. Из них, стоит отметить, всего около 8% — были женщинами (72 человека). Из всего количества астронавтов, которых отправило американское космическое агентство NASA – 355, только 55 были женщинами.

Поэтому ученые и провели исследование, с целью определения наиболее подходящих астронавтов для первой миссии на Марс. Исходя из результатов, можно заявить, что на Красную планету должны попасть исключительно женщины. По крайней мере, в течение первых полетов. По данным ученых, это будет наиболее рациональный вариант с использованием ресурсов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Ретроградный Марс. Фото: скриншот с видео
Ретроградный Марс. Фото: скриншот с видео

Уже сейчас известно, что миссия на Марс может занять не один и не два месяца. Это минимум 7 месяцев полета в одну сторону. Поэтому продолжительность всего действа может составить до двух лет. Хотя термин может и увеличиться. Если на Красную планету полетят четыре астронавта (и все они будут женщинами), удастся сэкономить до 1,7 тонн пищи (около 100 миллионов долларов), место на борту, до 60% кислорода, 17% воды. И вообще — в среднем — потребление жизненно важных ресурсов должно сократиться где-то на 30%.

Напомним, на Солнце взорвалось необычное пятно: Землю накроет волна мощной магнитной бури

Как сообщал "Знай.uа", вспышка над Киевом: что именно взорвалось и существует ли угроза

Знай.uа писал, ученые рассказали, что послали сообщения к НЛО и получат ответ уже в 2029 году: "Это знаменитая идея Карла Сагана"