Некоторые вредоносные программы уже удалены, однако другие до сих пор остаются доступными для установки в Play Store.

Пользователи должны быть осторожными и удалить эти программы, чтобы защитить свою конфиденциальность и безопасность, если они уже установили их. Об этом сообщает PhoneArena.

Смартфон. Фото: Youtube
Смартфон. Фото: Youtube

Исследователи по кибербезопасности обнаружили новую кампанию, распространяющую вредоносное программное обеспечение, нацеленное на приложения для Android. Кампания включает более 100 программ, в которых обнаружены шпионские модули — они нарушают конфиденциальность и собирают личную информацию пользователя.

На первый взгляд, это невинные программы, в том числе видеоредактор, игры и инструменты для передачи файлов. Но в них скрываются шпионские модули.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр
Показать еще

Эти программы были загружены миллионами пользователей, вызывающим беспокойство относительно масштаба потенциальных нарушений конфиденциальности.

Смартфон. Фото: скрин youtube
Смартфон. Фото: скрин youtube

Сексуальные пристрастия, зарплата и политические интересы давно известны крупнейшим в мире корпорациям. Сами того не понимая вы разглашаете о себе много информации, когда пользуетесь социальными сетями.

Наиболее опасные приложения

  • Noizz,
  • Zapya,
  • VFly,
  • MVBit,
  • Biugo.

Напомним, мы писали, что хоррор Alan Wake 2 сразу на релизе получит украинскую локализацию: сайт уже "заговорил" соловьиной.

Как сообщал "Знай.ua", напрасная трата средств и дополнительные проблемы: почему не стоит клеить на экран вашего смартфона защитную пленку.

Также "Знай.ua" информировал, флешка это не жесткий диск: как нельзя использовать USB-накопитель.