В июне украинцы и тернополяне отдохнут на два дня больше, чем обычно. Это обусловлено двумя праздниками – религиозной Троицей и светским Днем Конституции. В обоих случаях праздники выпадают на воскресенье, а значит выходной будет в понедельник.

Первые три выходных уже ждут украинцев в ближайшие выходные – 6, 7, 8 июня. Вторая троица ожидает нас в последние выходные месяца с 27 по 29 июня включительно. Таким образом в июне будет 10 выходных дней из 30 календарных.

Стоит отметить, что все праздники и выходные были утверждены Кабинетом министров Украины еще в конце 2019 года. Также заранее был определен график и порядок работы всех государственных учреждений и ведомств в эти дни.

Выходные на Троицу и День Конституции Фото: скриншот

Дата празднования Троицы зависит от даты празднования Пасхи. В этом году Троица приходится на 7 июня (50-й день после Воскресения Христового). День конституции фиксированный и всегда отмечается 28 июня. Эта дата была зафиксирована еще в 1996 году, когда Верховная Рада приняла Конституцию Украины. Помимо этого в июне будут и другие праздники, но они не имеют статуса государственных и не являются выходными днями.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, Знай сообщал, что в июне украинцев ждут дополнительные выходные. Эти дни были установлены еще в 2019 году Кабмином.

Также Знай писал, как отмечается праздник Троицы, а также рассказывал об истории и зарождении этого религиозного праздника.

Недавно Знай передавал, что дополнительные выходные в Украине обусловлены Конституцией.