На Тернопольщине ушел из жизни известный ученый и преподаватель Виктор Иванович Солтисюк после длительной и тяжелой болезни. Он был кандидатом технических наук, доцентом кафедры машиноиспользования и технологий в сельском хозяйстве Бережанского агротехнического института. Мужчина скончался 10 июня. Об этом сообщает официальный сайт института.

Виктор Солтисюк родился и вырос в селе Балин Хмельницкой области. Семья переехала на Тернопольщину в город Бережаны и юность будущего ученого и преподавателя прошла в Бережанской общеобразовательной школы I-III ступеней №1.

Солтисюк Виктор Иванович Фото: сайт Бережанского агротехнического института

После школы он учился и с достойными результатами окончил Каменец-Подольский сельскохозяйственный институт, факультет «Механизация сельского хозяйства» и получил квалификацию инженера – механика. В 1996 году Виктор Солтисюк окончил Национальный аграрный университет по специальности профессиональное обучение и получил квалификацию инженера-педагога.

В 2009 году началась его педагогическая и научная деятельность. Он защитил кандидатскую диссертацию. В 2012 году он получил звание доцента кафедры машиноиспользования и технологий в сельском хозяйстве. На счету ученого 77 публикаций – из них 45 научного характера и 18 учебно-методического. Также он является автором 23 научных статей в узкоспециализированной литературе.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, Знай писал, что на Тернопольщине скончался воин УПА, который отстаивал независимость Украины.

Также Знай сообщал, что на Тернопольщине попрощались с ветераном полиции.

Недавно Знай передавал, что в Тернополе отслужили заупокойную службу по священнослужителю.