В Тернополе и Бережанах, а также в Бережанском, Гусятинском и Чортковском районах введен желтый уровень карантинной опасности. Такое решение было принято во время заседания комиссии по ТЭБ и ЧС в Киеве. Также есть и административные единицы, попавшие в оранжевую зону – Тернопольский район и Чортков. Об этом пишет Терен.

На фоне этого многие жители региона расслабились и забыли о необходимости носить маски и соблюдать дистанцию. При этом в Кабмине приняли новые требования к карантинным зона, усложнив уже существующие. Это решение было зафиксировано в постановлении №712.

О контроле за соблюдением карантинных мер говорили на заседании городского Штаба по преодоления ситуации по заболеваемости коронавирусом. Во время мероприятия высказались медики и правоохранители. За последнюю неделю было выявлено 7 нарушений карантинных требований. В суд переданы два протокола.

Карантин в Тернополе ужесточат Фото: скриншот

Мэр Тернополя Сергей Надал заявил, что ситуацию нужно удержать в уже существующих рамках, чтобы дети пошли в школы. Также он отметил, что многие люди забыли об ограничениях. Также во время заседания пришли к решению, что нужно усилить профилактический контроль торговых центров, магазинов, кафе и ресторанов.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Правоохранители в свою очередь заявили, что они продолжают фиксировать нарушения в общественном транспорте. За последние дни были составлены 9 материалов на нарушителей правил. Также они отметили необходимость ужесточения контроля за работой перевозчиков, а также донесение до них новых требований Кабмина. Также необходимо отслеживать заполняемость транспорта – только сидячие места или 50% от сидячих мест, чтобы не допустить переполненности в транспорте.

В Госпродспоживслужбе рассказали, что нашли множество нарушений в магазинах и на рынках. Такой вывод они сделали после проверки 16 крупных объектов. Мэр Надал попросил сотрудников Госпроспоживслужбы не наказывать, а следить за выполнением требованием желтой зоны карантина.

Напомним, Знай писал, что 17 августа в Тернополе местная власть собирается ужесточить все правила карантина, чтобы дети пошли в школу.

Также Знай сообщал, что с 1 сентября дети будут учиться в так называемых "пузырях".

Недавно Знай передавал, что ВООЗ потребовал от руководителей всех стран не вводить жесткий карантин.