Тернополянин Дмитрий Губьяк смастерил и показал детскую бандуру, которая сохранила все харкктеристики взрослого инструмента. Музыкант рассказал, что у него родился уникальный музыкальный инструмент.

Эта бандура без специального механизма. Также музыкант отметил, что он мастерил ее с единомышленниками – с Олегом Мельником и Виктором Рубаем. В основу нового инструмента легла уже известная бандура «Мрія».

У нового инструмента небольшой вес – всего 3 килограмма и 900 грамм. При этом она имеет полный диапазон – от «До» большой октавы до «Ля» третьей октавы. Также Дмитрий рассказал, что мензура струн сохранена, как у взрослого инструмента.

"У меня сегодня двойной праздник. Сейчас родилась еще одна, детская бандура. Она - киевского типа без механизма, которую мы вместе с Олегом Мельником и Виктором рублю смастерили на базе харьковской бандуры "Мрія", - сообщил Дмитрий Губьяк.

Детская бандура Фото: соцсеть

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Напомним, Знай писал, что под Тернполем открылся музей музыкальных инструментов. Здесь испытать свой слух и сыграть сможет каждый. Владелец музея рассказал, что разрешает играть на всех инструментах. В его коллекции насчитывается около 200 инструментов и на каждом из них можно сыграть любому желающему. Это единственный интерактивный музей музыкальных инструментов на Тернопольщине.

Также Знай сообщал, что студент из ужгородской музыкальной школы занял призовое место на Всеукраинском конкурсе молодых пианистов. Александр Лучков, который учится в Ужгородском музыкальном колледже, показал свои знания и умения играть на фортепиано.

Недавно Знай передавал, что киевский музыкант Александр Кутняк превращает в музыкальные инструменты опавшие ветки. Он изготавливает флейты из сухой древесины.