В условиях пандемии в МОЗ и МОН были разработаны новые правила обучения детей в садах, школах и университетах. Главной целью является изоляция больных людей и детей от здоровых. Об особенностях учебного процесса во время эпидемии коронавируса рассказал член общественного совета по вопросам образования, член ОО Всеукраинская правозащитная организация "Юридическая Сотня" Юрий Барк.

Он обратил внимание родителей на важные моменты. В частности, юрист заявил, что родителям нужно заранее сообщить учителю или воспитателю о заболевании ребенка. Педагог в свою очередь передаст эту информацию руководителю учебного заведения. Любое заболевание предполагает обращение к врачу, который после выздоровления ребенка должен выдать справку. Наличие этого документа оговаривается во многих приказах Министерства здравоохранения, Министерства образования.

Однако данное требование законно только в том случае, если ребенок болел и обращался к врачу. Если же ребенок отсутствовал в школе по семейным обстоятельствам, то справку требовать не имеют права.

"Сейчас нет ни одной нормы, которая бы обязывала родителей выполнять эти требования. Те родители, которые получают в свой адрес подобные требования, могут просто спокойно поинтересоваться: предоставьте нам, пожалуйста, нормативно-правовой документ, определяющий наши обязанности", - сказал член общественного совета по вопросам образования, Юрий Барк.

Форма записки от родителей Фото: скриншот

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

Если ребенок попал в больницу и лечение затягивается дольше 10 дней, то в больнице должны предоставить соответствующий документ, который родители передают в учебное заведение. В справке или выписке из истории болезни могут указываться не диагноз, а лишь оговорки и назначенное лечение.

Напомним, Знай писал, что учительница Бабинского лицея на Ровенщине Оксана Витчук рассказала о реалиях работы в условиях адаптивного карантина.

Также Знай сообщал, что за первую неделю сентября в Киеве из-за заражения коронавирусом на дистанционное обучение перешли две школы.

Недавно Знай передавал, что Евгений Комаровский поделился советами о том, как организовать обучение в музыкальных школах так, чтобы защитить педагогов, особенно старшего возраста.