На Тернопольщине поздравили с 85-летием Заслуженный работник культуры Украины Плонка Роман Иванович. Мужчину поздравили в день его рождения 15 сентября. К юбиляру пришли с теплыми поздравлениями председатель райгосадминистрации Олег Захаркив, заместитель председателя районного совета Роман Высоцкий и городской голова Владимир Музычка.

Роману Ивановичу желали долгих лет жизни и крепкого здоровья. Мужчина всю свою сознательную жизнь отдал развитию хорового пения Бережанщины.

Его деятельность началась в 1960 году, когда он организовал хор работников и служащих воинской части в родных Бережанах. В 164 году он становится руководителем капеллой «Боян». Параллельно Роман Плонка организовал хор работников Бережанского автопарка. Этим мужским хором он руководил 25 лет.

15 вересня відзначив своє 85-ти річчя Заслужений працівник культури України ПЛОНКА Роман Іванович. Голова...

Geplaatst door Бережанська Районна Адміністрація op Woensdag 16 september 2020

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

За свою деятельность и развитие хорового пения в 1964 году он получил награду от областного управления культуры и областного дома народного творчества (Диплом 1-й степени с присвоением звания Лауреата смотра художественной самодеятельности, посвященного 150-летию со дня рождения Т.Г.Шевченко).

В 1970 году и далее он организовал еще не один хор. На счету Романа Плонки хор работников Бережанской электросети, хор работников районной больницы и руководил хором Бережанского автопарка.

После развала Союза Роман Плонка организует и руководит церковным хором при храме Святого Николая. Хористы под его руководством приняли участие в областных смотрах духовной песни, награждены множеством грамот района и области.

Напомним, Знай сообщал, что во Львове горожанка Вера Грицак отметила свое столетие.

Также Знай писал, что во Франковске наградили самую старшую семейную пару.

Недавно Знай передавал, что 1 сентября в Украине не только День знаний, но и день рождения легендарного физика-теоретика, героя Украины, депутата Игорь Юхновский.