На Тернопольщине в городе Почаев есть Почаевская лавра. Она принадлежит УПЦ МП и священнослужители упорно следуют московским указаниям патриарха Кирилла. Они недавно открыли воскресную школу для детей. Обучение проводится на русском языке и по российским книгам. Весь процесс выстроен в обход Министерства образования Украины и закона Украины «Об образовании», пишет Теnews. .

Учить в этой школе при лавре предлагают с самого раннего возраста. Они также предлагают детям читать «Православный букварь» на русском языке. Составителем этой книги является диакон Почаевской Лавры Сергей Травский. Он с 2014 года отрицал агрессию России против Украины. Также данный священнослужитель выступал за раздел Украины и создание «Новороссии». Недавно Травский уехал в Россию и даже открыл там бизнес.

О проблеме обучения в Почаевской лавре украинских детей на русском языке и вне законодательного поля Украины знаю активисты. Они со дня открытия этой школы поднимают данный вопрос перед местной властью Тернополя. Основным фактором становится работа учебного заведения без согласования с управлением образования Тернопольской облгосадминистрации и Кременецкого РГА.

Букварь для учеников школы в Почаевской лавре

В Почаевской лавре наплевали на необходимость регистрации учебного заведения. Они работают без регистрации, оформления и учредительных документов. На данный момент известно, что данная школа при Почаевской лавре является филиалом «Севастопольского среднего общеобразовательного учебно-воспитательного учреждения «Традиционная гимназия». Руководитель этого учебного заведения имеет прямое отношение к Госдуме РФ и к партии «Единая Россия». Непосредственным директором является россиянин Дмитрий Белик. Он ратовал за оккупацию Крыма в 2014 году.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще