В Тернополе местная власть во главе с Сергеем Надалом хочет получить компенсацию из государственного бюджета за ливень и его последствия. Они назвали подтопления чрезвычайной ситуацией. Такое решение предложил мэр города Сергей Надал во время заседания городского оперативного штаба по преодолению чрезвычайной ситуации. Об этом пишет Терен.

Сергей Надал собрал Штаб из-за ливня, который прошел в Тернополе вечером 6 октября. По данным синоптиков за 2 часа на город вылилась половина месячной нормы осадков. Именно это назвали причиной подтоплений домов и квартир горожан. В свою очередь ливень и его последствия и горсовете назвали стихийным бедствием.

Кроме того, стало известно, что дождевая вода стекала на низинные улицы, что усугубило ситуацию. Об этом на заседании говорил начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства, экологии и благоустройства Олег Соколовский. Он рассказал, что коммунальные бригады и подрядные организации работали в усиленном режиме, но справиться с последствиями ливня было сложно. По словам чиновника, в парке Шевченко пришлось поднимать плиты на коллекторе, чтобы вода начала уходить.

ВЧОРА, У ВІВТОРОК ПІД ЧАС РЯСНОЇ ЗЛИВИ ВІДБУЛОСЬ ПІДТОПЛЕННЯ В ОКРЕМИХ РАЙОНАХ ТЕРНОПОЛЯ

ВЧОРА, У ВІВТОРОК 6.10, ПІД ЧАС РЯСНОЇ ЗЛИВИ ВІДБУЛОСЬ ПІДТОПЛЕННЯ В ОКРЕМИХ РАЙОНАХ ТЕРНОПОЛЯ Окремі дороги перетворились в ріки. Вода позатоплювала підвали, та авто. Місто зупинилось в корках. Коротко про відновлювальні роботи

Geplaatst door Сергій Надал op Woensdag 7 oktober 2020

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Заместитель мэра Стемковский заявил, что 6 октября на город вылились 950 млн литров дождя, то есть на каждого жителя пришлось по 5 тысяч литров воды. Нормативный срок схода осадков с улиц города составляет 30 минут. Поэтому коммунальщики и не смогли быстро справиться с последствиями.

Представитель управления ГСЧС в Тернополе Владимир Солотвинский рассказал, что спасатели работали с последствиями ливня, как сразу после его окончания, так и на следующий день. Также работы велись в ночное время. Он рассказал, что создана комиссия, которая будет рассматривать жалобы всех пострадавших – владельцев жилья, коммерческих помещений и транспортных средств. Всю собранную информацию будут передавать в правительство Украины, чтобы там выделили компенсацию.

После этого Сергей Надал поручил регулярно и круглосуточно следить за исправностью ливневых стоков в городе. Такое поручение будут исполнять коммунальные службы города. На улице Крушельницкой появятся дополнительные устройства для сбора и отвода дождевой воды.

Напомним, Знай писал, что под водой оказались 6 улиц, подтопило 1 квартиру и два приусадебных участка. Помощь спасателей понадобилась 25 человекам, 16 автомобилям. Спасатели вытащили машины из воды, автобус и оказали помощь пешеходам.

Также Знай сообщал, что неравнодушные тернополяне чистили ливневки своими руками и помогали, чем могли.

Недавно Знай передавал, что в Тернополе горожанка нашла несколько номерных знаков от автомобилей.