14 октября украинцы будут праздновать праздник Покрова Пресвятой Богородицы, День защитника Украины и День украинского казачества. Икона Пресвятой Богородицы защищает от недугов и дарит семейное счастье одиноким людям. История праздника уходит в глубоко в историю.

Праздник прочно связан с легендой, которая гласит, что Пресвята Богородица явилась перед жителями Константинополя и укрыла их своим покровом. Так она спасла город и людей от врагов. После этого нападавшие не могли видеть спасенных. Традиция праздновать это событие была введена князем Андреем Боголюбским.

На иконах изображают Пресвятую Богородицу, окруженную спасенными жителями Константинополя или ангелами. Подобных икон очень много, но все они символизируют заступничество Небес за человечество.

Верующие считают, что молитвы Пресвятой Богородице и иконе Покрова Пресвятой Богородицы принесут в дом счастье, подарят семью одиноким людям, очистят душу и облегчат страдания. Также молятся этим иконам от уныния и вредных помыслов. Также иконе Покрова Пресвятой Богородицы молятся и одинокие люди и овдовевшие. Они просят семейного счастья, крепких отношений. Известно, что эта икона помогает соединить сердца.

Молитва иконе Покрова Божией Матери / фото 112.ua

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Молитвы Пресвятой Богородице

Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем.

***

Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, приятелище сирым и странным Заступнице, бедствующих помоще и озлобляемых покрове, зриши мою напасть, зриши мою скорбь: отвсюду искушением одержим есмь, а заступающаго несть. Ты убо сама помози ми яко немощну, окорми мя яко странна, настави яко заблуждша, уврачуй и спаси яко безнадежна. Не имам бо иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбящих и обремененных! Призри убо на мя, грешнаго и во озлоблении сущаго, и покрый мя пресвятым омофором Твоим, да избавлен буду от зол, мя обышедших, и восхвалю выну препетое имя Твое. Аминь.

Напомним, Знай сообщал, что день Покрова Пресвятой Богородицы имеет интересную историю.

Также Знай писал, какие приметы, обычаи и традиции существуют на Покрова Пресвятой Богородицы.

Недавно Знай передавал, что 14 октября в Украине отмечают День украинского казачества.