На Тернопольщине скончался ветеран УПА и политузник сталинских лагерей Коваль Илья Петрович. Об этом сообщили на странице Зборовской РГА в Facebook.

29 октября на Тернопольщине проходит прощание с ветераном УПА и политическим узником советского режима, основателем Зборовской районной общественной организации ветеранов ОУН-УПА имени генерала Романа Шухевича Илье Ковалем.

Напомним, Знай писал, что на Львовщине отошел в мир иной участник боевых действий УПА Василий Романов. 14 сентября умер член Львовского краевого Братства ветеранов национально-освободительной борьбы, участник боевых действий УПА, станичный Франковского района Львова Василий Романов. Он с юных лет боролся за Украину и до самого последнего вздоха болел за любимую страну и за ее судьбу.

Также Знай сообщал, что на Прикарпатьте нашли библиотеку ветеранов УПА. Василий Тымкив сообщил, что забрал множество книг из стройплощадки, где ранее был дом семи Малкошей. Историк добавил, что общественные деятели Марта и Владимр Малкоши были политическими заключенными коммунистического режима и состояли в УПА. Он отметил, что забранные книги, являются частью их библиотеки.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Недавно Знай передавал, что в Киеве коронавирус унес жизнь известной патриотки, активистки и волонтера Оксаны Животковой. Женщине было всего 53 года.