В Тернополе женщина создает куклы из соломы. Об этом рассказали в издании "Gazeta.ua".

Сообщается, что тернополянка Людмила Павлова уже около 10 лет изготавливает уникалыные произведения искусства. В ее коллекции есть куклы из глины, украинские мотанки, а также последний тренд — куклы из соломы.

Читайте Знай в Google News!

"Сначала увлекалась куклами из глины, которые нужно было запекать. Делала их по пропорциям тела человека. Сшила для них коллекцию одежды со всех уголков Украины. Но позже начала создавать новые куклы, из природных материалов. Они служат как оберег в доме и имеют невероятный аромат лета и свежескошенных трав" - говорит Людмила Павлова.

Женщина призналась, что изготовление таких кукол это очень сложный процесс. К тому же она не делает эскизов на свои куклы, ведь считает, что это творческий процесс, который нельзя делать автоматически.

Популярные статьи сейчас
Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Куклы из соломы, фото: Людмила Павлова

Помимо этого возникают сложности с материалом, ведь женщине нужна качественная солома. Та, которую выращивают фермеры ей не подходит из-за низкого качества, поэтому она начала выращивать злаковые на своем дачном участке.

Скульптор не гонится за количеством и за два года сделала всего 10 таких кукол. Не смотря на это они уже стали оберегами для домов по всему миру. К примеру, одна уехала в музей в США, а другую купили как подарок мэру города из Турции.

Каждая кукла имеет разную стоимость, которая зависит от времени потраченного на изготовление.

Куклы из соломы, фото: Людмила Павлова
Куклы из соломы, фото: Людмила Павлова
Куклы из соломы, фото: Людмила Павлова

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что запорожанка воплотила в жизнь мечту всех девочек

Как сообщал портал "Знай.ua", днепровский умелец превратил "Запорожец" в дом на колесах

Также, "Знай.ua" писал, что в Киеве 94-летняя бабушка продавала кукол, чтобы накопить на операцию, сердце вдребезги