Мясные рулетики или рулеты с самыми разнообразными начинками присутствуют в большинстве кухонь мира. Их уважают французы, немцы, в Румынии и Болгарии подают подобные блюда. Украинцы не стали исключением. Мы переняли опыт европейцев и радуем своих родных и близких вкусными «пальчиками» из мяса с овощными начинками.

Особенно нежными получаются рулеты из индюшатины, внутри которых завернут сладкий перец с грибами. Это блюдо никого не оставляет равнодушным.

Ингредиенты

  • грудинка индюшки – 500 г;
  • сливочное масло – 100 г;
  • перец сладкий – 2 шт;
  • грибы (вешенки, шампиньоны) – 300 г;
  • масло растительное – для обжаривания;
  • соль, специи – по вкусу;
  • вода – 0,5 стакана.

Рулетики из индюшатины Фото: скриншот

Способ приготовления

Мясо индюшки нужно промыть и высушить бумажными полотенцами. Затем оно разбирается так, чтобы получились две половины филе прямоугольной формы. Чтобы мясо не рвалось понадобится хорошо заточенный нож. Полученные стейки нужно поместить в специальный пищевой пакет и отбить. Каждый кусочек солится и перчится.

Далее можно переходить к приготовлению начинки. Грибы нужно нарезать небольшими кусочками. Шампиньоны можно резать слайсами. Их складывают на сухую сковороду и выпаривают влагу, затем обжаривают на растительном масле.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Перец нужно помыть и убрать из него семена, мелко порезать кубиками. К почти готовым грибам нужно добавить порезанный перец и вместе довести до готовности.

На каждый отбитый кусок индюшатины выкладывается немного начинки и заворачивается в рулетик. Каждый из них нужно зафиксировать ниткой, чтобы во время дальнейшего приготовления он не развалился.

На дно сотейника кладется сливочное масло и плотно один к одному складываются мясные рулетики. Их нужно обжарить до появления золотистой корочки. После этого можно добавить полстакана воды и под крышкой протушить 10 минут.

Напомним, Знай рассказывал, как приготовить необычный рулет "Бычий глаз".

Также Знай сообщал, как создать хрустящий рулет из слоеного теста и мяса.

Недавно Знай передавал, что существует множество интересных и простых рецептов рулетов из лаваша.