В Тернополе реконструируют коллектор, в котором долгие годы протекала река Рудка. Капитальный ремонт данного участка парка Шевченко в Тернополе не просто украсит место отдыха горожан, но и решит экологическую проблему в Тернопольском ставе.

Специалисты рассказали, что открытие и реконструкция коллектора поможет отследить кто и где сливает отходы в реку и в сточные дождевые воды. На сегодня первый мост через Рудку уже почти готов. Будут возведены еще два моста в глубине парка.

Строящийся мост через коллектор Фото: Галас

Заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Владислав Стемковский рассказал, что река Рудка долгое время была зоной канализации стоков города. Коллектор, в котором она протекала был основным источником загрязнения става. Поэтому этот объект был включен в список шагов по очищению главного водоема Тернополя.

Так будет выглядеть коллектор после реконструкции Фото: Тернопольский горсовет

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Сейчас коллектор ремонтируют и выстилают геотекстилем, который не пропускает влагу в почву и обратно в коллектор. Также было еще раз забетонировано дно коллектора. В конце ремонта планируется установить механические очистные сооружения.

Напомним, Знай сообщал, что на Тернопольщине есть множество городов с долгой историей. Один из них Бережаны. В сети показали фото столетней давности. На них запечатлены улочки Бережан, ресторанчики и даже прохожие перед Первой мировой войной. Город жил своей жизнью и готовился к боевым действиям.

Также Знай писал, что в Тернополе 21 столетия горожанам предлагают высказать свои предложения по поводу программы празднования Нового года на улицах. Мэрия для этого проведет опрос, в котором тернополяне смогут высказать собственное мнение.

Недавно Знай передавал, что на Тернопольщине вандалы изувечили отремонтированный парк и общественный туалет.