На Тернопольщину попали опасные изделия из кунжута. Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Тернопольской области.

Как отмечается, система RASFF (Европейская система быстрого оповещения о пищевых продуктах и корма) предупреждает о том, что 30 ноября 2020 года было выявлено несанкционированное вещество - оксид этилена (>0.4 mg/kg – ppm) в семенах кунжута, которое поступило из Индии. В Италии этот кунжут добавили к хлебным палочкам, которые затем были экспортированы в другие страны-члены Евросоюза и в Украину. В Украине опасную продукцию распространяло общество «Модерн Трейд», зарегистрированное в Одессе.

Кроме того, 2 декабря 2020 года было обнаружено несанкционированное вещество - оксид этилена, в кунжутной пасте, которую также называют тахини. Эту продукцию на украинский рынок экспортировали из Нидерландов, распространяла ее киевская фирма «Бюро Вин».

Если данный товар будет обнаружен на полках магазинов, об этом факте просят сообщить в Главное управление Госпродпотребслужбы в Тернопольской области.

Напомнить, Знай сообщал, что популярная в Волынской области сеть продуктовых магазинов "Вопак" отметилась вопиющим случаем. Там продавали испорченный фрукты под видом свежих. Покупатели обнаружили черную плесень внутри плодов.

Популярные статьи сейчас
Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Также Знай писал, что на Тернопольщине вспыхнул скандал из-за испорченных продуктов питания, которые продавались под видом свежих. В городе Бучач покупатели приобрели сливочное масло, а дома выяснили, что оно покрыто плесенью.

Недавно Знай передавал, что в Харьковской области СБУ блокировала схему реализации фальсифицированных лекарственных средств на миллионы гривен. Преступная группа незаконно изготавливала и реализовывала фальсифицированные анаболические и сильнодействующие препараты на миллионы гривен.