Мэр Тернополя Сергей Надал потребовал лишить мандатов 28 депутатов ВРУ от "Слуги народа" за "Русский мир".

Подробнее об этом городской глава написал на своей страничке в Facebook.

Сергей Надал обратил внимание на 28 депутатов Верховной рады от правящей партии, среди которых находится известный "украинофоб" Максим Бужанский. По словам городского главы, народные избранники зарегистрировали законопроект, который предполагает отмену штрафов за использование русского языка.

"Я призываю руководство Верховной Рады лишить депутатских мандатов слугу Бужанского и его коллег-защитников "русского мира". Есть юридически зафиксированный факт нарушения статьи 10 Конституции Украины. Народные депутаты давали присягу защищать Конституцию, а не глумиться над ней", - написал Сергей Надал.

Глава Тернополя подчеркнул, что депутаты-русофилы могут спокойно отправляться в Москву и читать там меню на русском языке. В Украине же им никто не позволит унижать украинский язык и издеваться над Конституцией.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Закон о языке – неизменный. Статья 10 Конституции Украины – неприкосновенна", - отметил Надал.

Пост Сергея Надала в Facebook / скриншот
Пост Сергея Надала в Facebook / скриншот

Напомним, что Сергей Надал обратился к правительству с призывом вернуть статус Героя Уркаины Степану Бандере.

Как сообщал портал Знай.ua, в Тернополе запретили строить девятиэтажки, мэр Надал удивил всех.

Также Знай.ua писал, что глава ПЦУ Эпифаний раскритиковал норковую шубу митрополита Михаиила, который родом из Тернопольщины.