Сегодня мы с вами поговорим об удобной и полезной таблице чередования посевов овощей в огороде. Ведь можно извлечь из этого выгоду на приусадебном участке.

Во-первых, это сохранение плодородия земли, а также профилактика от заражения вредителями и болезнями растений. К примеру, в ней указано, что после томатов хорошими предшественниками выступают огурцы, репа, цветная капуста, зелень и сидераты. Допустимые предшественники - лук, капуста средних и поздних сортов и свекла столовая. А вот плохими предшественниками выступают картофель и томаты.

Огород, скриншот: Youtube
Огород, скриншот: Youtube

Недостаточно менять овощи местами от сезона к сезону. Следует учитывать, какие предшественники наиболее полезны. Нужно соблюдать правило при севообороте, которое заключается в том, чтобы не сеять одну и ту же культуру второй год на старое место. Это относится и к представителям тех же семейств культур.

После картофеля нельзя высаживать баклажаны и томаты, они относятся к семейству пасленовых. После укропа нельзя морковь, так как они из семейства зонтичные. Это касается и репы после капусты, ведь они из семейства крестоцветные, и тому подобное. Ведь в почве скапливаются вредители и возбудители болезней, которые поражают именно овощи из одного семейства при выращивании.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Поэтому и существует чередование посевов, чтобы не давать им возможность навредить на следующий год.

Напомним, лунный посевной календарь на 2021 год: когда сажать помидоры, капусту и другие овощи

Как сообщал "Знай.uа", как посадить весной красную свеклу на борщ: советы хорошим хозяйкам

Знай.uа писал, урожай 2021 под угрозой из-за бесснежной морозной погоды? В Укргидрометцентре дали прогноз