Оккупация части Луганской области Россией перевернула жизни миллионов людей. Изменения, которые принесла власть так называемой "ЛНР", коснулись всех, в том числе и детей-школьников. Своим сложным опытом обучения поделился парень, которому удалось переехать из Луганска в Киев.

Фрагмент репортажа Радио Свобода делится в социальной сети Twitter пользователь @highlander_free.

Юноша признается, что не имеет воспоминаний о том, как в город пришла война. Однако он почувствовал, когда начала резко и грубо меняться учебная программа.

"Вместо истории Украины появилась История Отечества. Мы по сути изучали историю Российской империи и Советского Союза, вполне безотносительно к событиям, которые происходили в Украине. Я ничего не знал о Голодоморе, об УПА", — рассказывает он о первых признаках нового порядка.

Хотя школьник учился в лицее с экономически-правовым уклоном, в программе появилась также строевая подготовка и "милитаристские штучки", такие как зачеты по сбору и разбору автомата, а во время классного часа делали открытки для ополченцев.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Строевая подготовка в" ЛНР", скриншот Радио Свобода
Строевая подготовка в" ЛНР", скриншот Радио Свобода

Также резкие изменения претерпели и детские лагеря. С 2014 года они уже занимались не оздоровлением и развлеканием детей, а "пропагандой пророссийской милитаристической повестки дня".

"Вместо дискотек нас учили танцевать вальс с акцентом на то, что русские люди танцуют вальс, а остальной тупой, невежественный, некультурный мир танцует что-то примитивное, а не такое возвышенное, что должны танцевать вы", - делится он деталью из жизни в "оздоровительном" лагере.

"Спортивные секции превратились в секции по учебно-военной подготовке. Мы буквально разыгрывали сценки, где кто-то был "украинским агрессором", а кто-то был "ополченцем ЛНР", — говорит он об очередной милитаристский аспект.

"Часто мне говорили, что я как будто из Северной Кореи приехал", — говорит парень о том, как реагировали на это после его переезда в Киев.

Напомним, сержант "Лавочник" с передовой рассказал, что делается на фронте

Также Знай.uа писал, сержант "змей" мечтал путешествовать по миру, но ушел на войну